Hier finden Sie immer die aktuellsten News zur laufenden Saison.

Gesamttabelle – Saison 2019/20

1. Landesklasse – Herren

Platz 1. SpG Teltow / Saarmund 21
Platz 2. KSV Wandlitz 20
Platz 3. SG Kirchhain I 19
Platz 4. SG Eintracht Kasel-Golzig 10

Ergebnisse des sechsten Spieltages
am 07. Dezember 2019 in Kirchhain

1. KSV Wandlitz 2. SG Kirchhain I
Hans Löffler 832 Andreas Wurst 826
Marco Findeisen 834 Stefan Minge 832
Philipp Hellmich 831 Lukas Rietz 817
Jens Hamm 827 Michael Rietz 838
Paul Weyher 843 Martin Appelt 812
Andrè Weyher 838 Danilo Wichmann 843
5005 *Jörg Benzin ab 80 Wurf 4968
3. SG Eintracht Kasel-Golzig
4. SpG Teltow / Saarmund
Robert Wille 855 Olaf Makat 795
Thomas Becker 822 Udo Linstädt 830
Martin Hentschel 829 Rainer Albrecht 831
Christian Hentschel 816 Sven Kuhle 809
Manuel Wiesner 819 Klaus Schubert 835
Michael Heinrich 820 Michael Preuß 859
4961 4959

zur Gesamtübersicht

Gesamttabelle – Saison 2018/19

Kreisliga Herren A/B/C

Platz 1. SV Calau 21
Platz 2. TSG Lübbenau 63 19
Platz 3. KSV Altdöbern 1992 II 15
Platz 4. SG Kirchhain 14
Platz 5. 1.KSV Vetschau 6

Ergebnisse des fünften Spieltages
am 30. November 2019 in Calau

1. SV Calau
2. TSG Lübbenau 63
Volker Görs 894 Wolfgang Leipold 884
Siegfried Moritz 890 Frank Neumann 888
Michael Rieger 896 Holger Hänschel 897
Bernd Duschka 888 Wolfgang Schwan* 857
3568 *ab 39 Wurf Gerd Krüger 3526
3. KSV Altdöbern 1992 II
4. 1.KSV Vetschau
Rainer Jänchen 855 Bengt Kanzler 878
Uwe Zozmann 877 Rolf Oehme 865
Hans-Joachim Rönnau 880 Gerd Gamrath 784
Peter von Oesen 872 Hans-Günter Frenzel 874
3484 3401
5. SG Kirchhain
Lothar Kassner 866
Axel Hauschild 810
Günter Rennebeck 809
Bodo Szkola 873
3358

zur Gesamtübersicht

Gesamttabelle – Saison 2019/20

Kreisliga Herren

Platz 1. SV Calau II 16
Platz 2. SG Kirchhain II 16
Platz 3. KSV Altdöbern II 10
Platz 4. SV Großräschen I 8

Ergebnisse des fünften Spieltages
am 30. November 2019 in Kirchhain

1. SV Calau II 2. KSV Altdöbern 1992 II
Danilo Schulz 832 Erik Schhönrock 839
Lucas Kühn 767 Torsten Grey 815
David Schulz 845 Yoann Le Bouter 795
Martin Thieß 839 Thomas Rebohle 833
3283 3282
3. SG Kirchhain II
4. SV Großräschen I
René Kassner 825 Christian Juhrisch 828
Dominik Joite 827 Uwe Schneider 807
Peter Balzer 809 Ulrich Forkel 807
Marco Bresch 814 Sascha Donath 828
3275 3270

zur Gesamtübersicht

Ergebnisse der Vereinsmeisterschaft 2019
der SG Kirchhain e.V.

Männer

1. Platz Danilo Wichmann 2541 Holz
2. Platz Martin Appelt 2503 Holz
3. Platz Marco Bresch 2467 Holz

Herren A

1. Platz Andreas Wurst 2529 Holz
2. Platz Axel Hauschild 2305 Holz

Herren B

1. Platz Peter Balzer 2491 Holz
2. Platz Bodo Szkola 2483 Holz
2. Platz Roland Albrecht 1634 Holz

Herren C

1. Platz Lothar Kassner 2424 Holz

Junioren

1. Platz

Jugend A – U18

1. Platz Erik Koschan 2495 Holz
2. Platz Christopher Gleixner 2348 Holz
3. Platz Dominik Joite 1636 Holz

Jugend B – U18 männlich

1. Platz Maximilian Stecher 1051 Holz

Jugend B – U18 weiblich

1. Platz Luisa-Pauline Hessel 2148 Holz
1. Platz Eloisa Bresch 2093 Holz

Paare Herren

1. Platz Michael Rietz / Martin Appelt 836   +127 Holz
2. Platz Andreas Wurst / Danilo Wichmann 836   +126 Holz
3. Platz Erik Koschan / Lukas Riet 836   +125 Holz

Paare Mix

1. Platz Johanna Geisler / Martin Appelt 822 Holz

SG Kirchhain e.V. – News

Bohlekegeln – Silber beim Deutschland – Pokal in Kiel

Luisa-Pauline Hessel von der SG Kirchhain errang mit der Brandenburgauswahl beim Deutschland-Pokal der U14 (Vergleich aller Bundesländer) die Silbermedaille. Alle ihre Spiele Doppel und Einzel im Finale beendete sie siegreich. Auf Grund dieser guten Leistungen wurde sie in den Beobachtungskader der Nationalauswahl berufen.

1. Männermannschaft im Soll

Zwei zweite Plätze und einmal vierter in den letzten Turnieren dürften für den Aufsteiger der ersten Landesklasse schon den Klassenerhalt darstellen.

2. Männermannschaft weiter Spitzenreiter

Zur Halbserie der Kreisliga führt Kirchhain II weiterhin die Tabelle an und überrascht mit tollen Spielergebnissen.

Senioren auf Medaillenkurs

Die Kirchhainer Senioren finden sich momentan im Medaillenbereich der Kreisliga wieder und spielen die Turniere entsprechend ihren personellen Möglichkeiten.

Vereinsmeisterschaft 2019

Vereinsmeister 2019 aller Klassen wurde Danilo Wichmann (Männer) (siehe Foto).

Die weiteren Sieger: Männer A: Andreas Wurst, Männer B: Peter Balzer; Männer C: Lothar Kassner; U18: Erik Koschan; U14: Maximilian Stecher und Pauline Hessel; Doppel: Michael Rietz & Martin Appelt; Mix: Johanna Geisler & Martin Appelt.

Bild (M. Appelt) Übergabe des Siegerpokals von Vereinschef und Titelverteidiger Martin Appelt an Danilo Wichmann

Allen Vereinsmitgliedern, Einwohnern, Fans, Sponsoren und Sportinteressierten wünschen wir eine Frohe Weihnacht und einen Guten Rutsch ins Jahr 2020.

Ergebnisse wie immer unter Kegeln-osl.de und sg-kirchhain-ev.de

Lutz Anspach